Canción actual

Título

Artista

Evento actual

Evento actual

Background

Arrancaron los JJOO en Tokio: Enteráte cuando participan los deportistas argentinos

Escrito por el 23 julio, 2021

La espera se acabó, los Juegos Olímpicos de Tokio comenzaron con todo. Pese a los horarios nocturnos de las competiciones, todo el pueblo alentará a los deportistas que intentarán llevar la bandera celeste y blanca a lo más alto de la competición. En FM Raíces te contamos cuando y a qué hora participará cada atleta argentino.

Tokio

Tras cinco largos años, Tokio le dio la bienvenida a los Juegos Olímpicos 2020, luego de ser suspendidos en el 2020 a raíz del covid-19. Esta mañana (en Argentina) o noche (en Japón) se llevó a cabo la ceremonia inaugural con la presentación de las diversas delegaciones mundiales que le pusieron color y alegría con sus diferentes costumbres.

La delegación argentina, encabezada por los abanderados regatistas Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli, quienes ganaron la presea dorada en Vela en Rio de Janeiro 2016, está compuesta por compuesta por 186 deportistas, que participarán en 26 de las 33 disciplinas que componen los Juegos Olímpicos .desfilaron junto a sus compañeros por el Estadio Olímpico de Tokio.

En este sentido, mayormente, un argentino competirá en las diferentes disciplinas, por eso mismo, desde FM Raíces Rock, te traemos el calendario que detalla hora y evento en los que habrá un deportista celeste y blanco para poder disfrutar de los JJOO en Tokio con la bandera argentina.

VIERNES 23/07
8:00 | CEREMONIA APERTURA
20:30 | TIRO CABINA 10M |FERNANDA RUSSO
21:00 | TENIS DE MESA | HORACIO CIFUENTES Y GASTÓN ALTO
22:00 | BEACH VOLEY MASC. |JULIÁN AZAAD Y NICOLÁS CAPOGROSSO VS BRASIL
22:40 | HANDBALL MASC | VS FRA
22:50 | REMO SCULL DOBLE LIGERO |MILKA KRALJEV Y EVELYN SILVESTRO
23:00 | BEACH VÓLEY FEM | ANA GALLAY Y FERNANDA PEREYRA | VS
BRA
23:00 | JUDO FEM | ELIMINATORIAS -48KG | PAULA PARETO
23:00 | TAEKWONDO MAS | RONDA 16 -58KG | LUCAS GUZMÁN
23:00 | CICLISMO EN RUTA | EDUARDO SEPÚLVEDA
23:00 | BOXEO | PRELIMINARES PESO PLUMA | MIRCO CUELLAR

SÁBADO 24/07
00.00 | BOXEO | MIRCO CUELLO | PESO PLUMA
0.15 | HOCKEY MASCULINO | VS. ESPAÑA
2:20 | VÓLEY MASCULINO | VS. RUSIA
7:00 | NATACIÓN FEM |ELIMINATORIAS 400M COMBINADOS |VIRGINIA BARDACH
8:00 | NATACIÓN FEM | ELIMINATORIAS 400M | DELFINA PIGNATIELLO
19:00 | SURF MASCULINO | RONDA 1 Y 2 | LEANDRO USUNA
21:00 | TIRO – SKEET | MELISA GIL Y FEDERICO GIL
22:00 | GIMNASIA | ABIGAIL MAGISTRATI
23:00 | VÓLEY FEMENINO | ESTADOS UNIDOS

DOMINGO 25/07
0:15 | VELA – LÁSER RADIAL | LUCÍA FALASCA
0:05 | VELA – RS:X | FRANCISCO SAUBIDET
0:15 | HOCKEY FEMENINO | VS. NUEVA ZELANDA
2:35 | VELA – LÁSER STANDARD | FRANCISCO GUARAGNA
3:05 | VELA – RS:X | CELIA TEJERINA 4:30 | FÚTBOL MASCULINO | VS.
EGIPTO
7:00 | HOCKEY MASCULINO | VS. JAPÓN
7:00 | NATACIÓN FEMENINA |ELIMINATORIAS 100M PECHO | JULIA
SEBASTIÁN
19:00 | SURF MASCULINO – RONDA 3 | LEANDRO USUNA
21:00 | ESGRIMA FEMENINO | SABLE TABLA DE 64 | BELÉN PÉREZ
MAURICE
21:00 | TIRO – SKEET | MELISA GIL
22:00 | TIRO – SKEET | FEDERICO GIL

Asimismo, el calendario extendido de los Juegos Olímpicos de Tokio lo podes encontrar en el siguiente PDF redactado por la periodista deportiva Lucia Romero:


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *