Canción actual

Title

Artist

Siguiente programa

EL BONDI

09:00 12:00

Siguiente programa

EL BONDI

09:00 12:00


Comienza el 14° FESAALP: Latinoamérica en disputa

Escrito por el 22 noviembre, 2019

150 películas de 15 países de la región se expondrán del 23 al 30 de noviembre totalmente gratis en diferentes salas de la ciudad en el marco del Festival de Cine Latinoamericano de La Plata.

Por: Yuliana Fuentes Fuguet

La consigna de este año: “Latinoamérica en disputa”. El despertar de Chile, el golpe de estado en Bolivia, las masacres de Haití, la xenofobía de Bolsonaro y la irrupción de Alberto en la escena política no son ajenas al séptimo arte, y los organizadores se basaron en ello para la selección de los títulos a presentarse.

Como cada año, se le da mayor relevancia a un país como invitado. Este año será Perú, por lo cual entre las proyecciones a realizarse se hará un recorrido por la obra de ocho cineastas peruanos cuyas películas han diversificado y complejizado la cinematografía en las últimas décadas.

Durante ocho días se podrá disfrutar de las competencias oficiales de largometrajes y cortometrajes latinos, así como La Plata Filma largos, medios y cortos y Aullidos, dedicada al cine de género fantástico y terror. Además, estarán las secciones paralelas de Derechos Humanos, A todo Volumen, Noches Especiales, Estrenos DOCA y En Proceso. Las sedes del FESAALP son: Cine Select y Sala Polivalente del Pasaje Dardo Rocha, Sala del Taller del Teatro de la UNLP y Sala Ecoselect del Centro Cultural Islas Malvinas, todas las funciones serán de entrada libre y gratuita.

Además, la 14° edición incluirá un especial homenaje a los 100 años de vida Evita, con las proyecciones restauradas de “La pródiga”, la primera colaboración entre Eva y Mario Soffici así como su primer protagónico y la última película de su filmografía. Además, también habrá una retrospectiva de la montajista Valeria Racioppi.

Otra propuesta que trae este año el festival es la sección especial “PRIMERAS DIRECTORAS LATINOAMERICANAS”, donde se proyectarán dos películas de Josefina Emilia Saleny y Nora de Izcue, pioneras del cine argentino y peruano, invisibilizadas por la historia del cine regional: “El pañuelo de Clarita” y “Runan Caycu”.

El listado de películas para la 14° edición:

Competencia Oficial Largometrajes

Las buenas intenciones, de Ana García Blaya / Argentina; Monos, de Alejandro Landes / Colombia; Araña, de Andrés Wood / Chile-Argentina; Lemebel, de Joanna Reposi Garibaldi; Muralla, de Gory Patiño / Bolivia; La Distancia, de Franco Palazzo / Argentina; Pájaros de Verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego/ Colombia; Ceniza Negra, de Sofía Quirós Ubeda / Costa Rica-Argentina-Chile-Francia; Espero tu (Re) Vuelta, de Eliza Capai / Brasil; Perro Bomba, de Juan Cáceres / Chile-Francia; 4 Lonkos, de Sebastián Díaz / Argentina; La Cantera, de Miguel Barreda / Perú; Una vez la noche, de Antonia Rossi / Chile; Ausencia de mí, de Melina Terribili / Argentina; Los días de la ballena, de Catalina Arroyave Restrepo / Colombia; DIOS, de Christopher Murray, Israel Pimentel Bustamante y Josefina Buschmann / Chile.

Aullidos

Matar al Dragón, de Jimena Monteoliva / Argentina; Abrakadabra, de Luciano Onetti, Nicolás Onetti / Argentina; En el pozo, de Bernardo Antonaccio, Rafael Antonaccio / Uruguay; Mirada de Cristal, de Ezequiel Endelman, Leandro Montejano / Argentina; El vampiro del lago, de Carl Zitelmann/ Venezuela; El diablo blanco, de Ignacio Rogers / Argentina.

DDHH

Marilyn, de Martín Rodríguez Redondo / Argentina; Hoy y no mañana, de Josefina Morandé / Chile; Huahua, de Citlalli Andrango Cadena y Joshi Espinosa Anguaya / Ecuador; ¿Quién mató a mi hermano?, de Lucas Scavino y Ana Fraile / Argentina .

A todo Volumen

Una banda de chicas, de Marilina Giménez / Argentina; El canto del tiempo, de Mana García/ Argentina – 2019; Encandilan Luces, Viaje Psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños, de Alejandro Gallo Bermúdez / Argentina.

La Plata Filma Largometrajes

Los Fuegos Internos, de Ana Santilli Lago, Ayelén Martínez, Laura Lugano y Malena Battista / Argentina; El Credo, de Alan Sasiain / Argentina; Segunda Temporada, de Federico Barrios / Argentina; Vesánica, de Lucas Gutiérrez / Argentina; Istmo, de Estefanía Santiago / Argentina; El Quijote del Caribe, de Raquel Ruiz / Argentina; Clase Ciega, de Juan Mirarchi / Argentina; VHS- Volver a Hamlet. Siempre, de Gustavo Alonso / Argentina.

La Plata Filma Mediometrajes

Bosques y abadías, de Miguel Mainat / Argentina; Embutes, de Adriana Sosa y Mercedes Santa Cruz / Argentina; El pájaro sos vos, de Matías Kraber / Argentina.

Noches Especiales

Todxs somos López, de Marcos Tabarrozzi / Argentina; El Espectáculo, de Luna Maraschin Bolzoni / Argentina; Gracias Gauchito, de Cristian Jure / Argentina-Paraguay; Impropias, de Florencia Nizzo / Argentina; Fidel Niño Valiente, de Mario Verón / Argentina-Paraguay; Latinoamérica, territorio en disputa, de Nicolás Trotta y Esteban Alfredo Cuevas / Argentina; Lava, de Ayar Blasco / Argentina; Niña Mamá, de Andrea Testa / Argentina.

Toda la información de las películas, pueden encontrarse en la web oficial www.fesaalp.com


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *